乾元中利国际税务咨询(北京)有限公司 设为主页 | 加入收藏
2021年12月5日 星期日
首  页 关于我们 服务范围 公司期刊 招贤纳士 联系我们
 
咨询反馈
我要咨询

 

 
  我要留言
主    题   房地产企业的安置房是否要视同销售交所得税

反馈内容

房地产公司将开发的部份产品,作为取得土地的费用,给了原土地提供商,请问,在进行所得税汇缴时,是否要将这部份房产视同销售?如果视同销售,那土地成本如何确认?请提供参考文件。
留 言 者   过客 留言时间  2009-11-13 回复时间 2009-11-13
管理回复
根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)规定: “二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。 (六)其他改变资产所有权属的用途。 三、企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。”
根据上述规定,企业将房屋作为取得土地的费用支付给土地提供商,已经改变了资产的权属,应视同销售缴纳企业所得税。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
欢迎您再次提问。


主    题   不同年发放的双薪和年终奖如何缴纳个人所得税

反馈内容

最近税务总局取消了双薪制,我想问一下,如果单位有双薪,有年终奖金,但这两项资金的发放不在同一年度,请问个人所得税怎么计税?
留 言 者   游客 留言时间  2009-11-13 回复时间 2009-11-13
管理回复
根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发[2009]121号)规定:“一、《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)第一条有关“双薪制”计税方法停止执行。”
根据《家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)规定:“一、国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足800元的,应以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。”
根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定:“三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”
“双薪”的规定停止后,如果企业同时发放双薪和年终奖则可以合并按全年一次性奖金计算个人所得税,如果是分开发放则在一年内只能使用一次全年一次性奖金的计算方法,再次发放时需要并入当月工资按工资薪金所得缴纳个人所得税。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
欢迎您再次提问。


主    题   双薪与全年一次性奖金同时发放如何计税分摊

反馈内容

双薪与全年一次性奖金同时发放如何计税分摊
留 言 者   过客 留言时间  2009-10-19 回复时间 2009-10-19
管理回复
根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定:“三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。”
个人所得税应在发放是由支付单位代扣代缴,在不同月份发放年终奖和全年一次性奖金不能合并按照全年一次性奖金计算个人所得税。只能使用一次全年一次性奖金的计算方法,再次发放时需要并入当月工资按工资薪金所得缴纳个人所得税。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
欢迎您再次提问。


共 3 条信息   首页  上一页   下一页  尾页   页次:1/1页
 

地址:北京市东城区天坛东路东四块玉南街32号院写字楼211-215室     联系电话:010-58309360


制作维护:y3web  
京ICP备09076888号-1
京公网安备11010102000411号